Ausschüsse

Der Bundes Zucht- und Anerkennungsausschuss (BZA) ist für die Zulassung neuer Rassen und Farbenschläge, aber auch für Standardänderungen bei bereits anerkannten Rassen zuständig. Es ist dabei seine Aufgabe darauf zu achten, dass sich neu anzuerkennende Rassen signifikant von bereits zugelassenen Rassen unterscheiden. Ebenso müssen die vorgestellten Tieren konform mit dem aufgestellten Standard als auch mit allgemeinen Anforderungen wie z.B. Tierschutzrelevanz gehen. Die Arbeit im BZA ist sehr wichtig für die Entwicklung der Rassegeflügelzucht.

 

 
 
 
 
 

 

Vorsitzender des BZA:
Heinrich Wenzel
Zimmerplatz 14
61130 Nidderau
Tel.: 0 61 87 / 2 48 48
Fax: 0 61 87 / 2 13 09  
E-Mail: der-vereinsladen@web.de

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Obmann für die Sparte Geflügel
Ulrich Freiberger
Im Grund 27
59174 Kamen
Tel. 01 73 / 29 71 90 1
E-Mail: au.freiberger@t-online.de
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Mitarbeiter Sparte Geflügel:  
Stefan Grundmeier
Espelner Weg 23
33415 Verl-Kaunitz
Tel. 0 52 46 / 56 29
E-Mail: stefangrundmeier@gmx.net

Dietmar Kleditsch
Jesauer Str. 3
01917 Kamenz
Tel. 0 35 78 / 31 23 13  

André Klein
Bergweg 12a
02748 Bernstadt-Dittersbach
Tel. 03 58 23 / 8 79 61
E-Mail: klein_dittersbach@t-online.de

Stefan Wanzel
Luise-Otto-Str. 19
64646 Heppenheim
Tel. 0 62 52 / 79 89 22
E-Mail: wanzel@web.de

Mitarbeiter und Vertreter VZV:
Dr. Ruben Schreiter
Thalheimer Straße 2
09390 Gornsdorf
Tel. 01 72 / 58 52 99 7
E-Mail: RubenSchreiter@web.de

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 Obmann für die Sparte Tauben
Ronald Bube
Bergstr. 11
63694 Limeshain-Himbach
Tel./Fax: 0 60 48 / 95 37 77 
Mobil: 01 71 / 1 22 96 50
E-Mail: ronaldbube@gmx.de 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Mitarbeiter Sparte Tauben
Ralf Schmid
Hohenloher Str. 47
74243 Langenbrettach
Tel.: 0 79 46 / 39 16
E-Mail: schmidmookee@freenet.de

Jan Schrötz
Jahnstraße 15
91781 Weißenburg i. Bay.
Tel. 0 91 41 / 87 74 52
E-Mail: jan@marchenero.de

Heinrich Wenzel  
Zimmerplatz 14  
61130 Nidderau  
Tel.: 0 61 87 / 2 48 48  
Fax: 0 61 87 / 2 13 09  
E-Mail: der-vereinsladen@web.de  

Stephan Haftendorn
Prettiner Str. 4   
06925 Annaburg OT Lebien
Tel. 0 35 38 6/23 76 3
E-Mail: Stephan.haftendorn@t-online.de

Wilhelm Bauer
Schellingstr. 91
72622 Nürtingen
Tel. 0 70 32 / 21 15 71
E-Mail: Wilhembauer@gmx.de

Vertreter VDT:
Jürgen Weichold
Großhettstedt 43
99326 Stadtilm
Tel. 0 36 29 / 35 90
E-Mail: juergen.weichold@vdt-online.de

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 Obmann für die Sparte Ziergeflügel
z. Zt. nicht besetzt
 
 
 
 
 
 
Vertreter des VHGW (delegiert):
Hans Trinkl
Badersfelderstraße 2
85764 Hackermoos
Tel. 0 89 / 3 15 09 88 oder 01 72 / 8 63 50 93
E-Mail: Johann.Trinkl@t-online.de
 
 
 
 
 
 
Vertreter des Beirates für Tier- & Artenschutz (delegiert):
Sven Schweder
Schweez 12a
18299 Laage
Tel. 03 84 59 / 66 54 0
E-Mail: sven.schweder@gmx.de
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 Dr. Michael Götz
 
 
 
 
Beauftragter für Tier- und Artenschutz im BDRG  
Dr. Michael Götz
Hechtstraße 15
76437 Rastatt-Wintersdorf
Tel.: 0 72 29 / 18 68 58
Fax: 0 72 29 / 69 65 94
E-Mail: kathrina.simgoetz@web.de

Das Bundes-Ehrengericht befasst sich mit Streitigkeiten innerhalb der Organisation, welche Belange der Mitglieder untereinander oder verbands- und satzungsbedingte Problemstellungen umfassen. Auch in den Landesverbänden gibt es Ehrengerichte.

 

 
 
 
 
 
1. Kammer und Leitung:
ReA Horst Schevel
Bodemannstr. 16
38518 Gifhorn
Tel.: 0 53 71 / 86 41 80
Fax: 0 53 71 / 86 41 20
E-Mail: h.schevel@landvolk-gifhorn.de
 
 
 
 
 
 
2. Kammer
Bernd Rathert
Lange Wand 10
32425 Minden
Tel. 0 57 1 / 61 39 3 oder 01 71 / 49 66 48 2
E-Mail: B.Rathert@gmx.com
  3. Kammer
Hermann Sderra
Im Dorfe 15
23701 Süsel-Bockholt
Tel. 0 45 21 / 20 97
E-Mail: hermann-sderra@t-online.de